ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

 

Вопрос из категории вечных. Многократные исследования людей, пе­ренесших клиническую смерть, так и не дали на этот вопрос ответа. Несмотря на то, что рассказы многих из опрошенных схожие, они не могут ни доказать, ни опровергнуть утверждение о возможности загробной жизни. Вот что сообщает на эту всегда актуальную тему сотрудник Би-Би-Си Дэн ДЕИГАН:  

 

Когда Дэвид Эрай решил покончить жизнь самоубийством, он тщательно к этому подготовился. За 20 минут он принял горсть болеутоляющих таблеток и запил их бутылкой виски. Он уверен, что умер, но затем каким-то чудом снова вернулся в наш мир. Что же все-таки произошло в этот промежуток времени? Дэвид Эрай рассказывает:

«Я почувствовал в себе сильную концентрацию энергии, хотя мое тело и умерло. И вот тут-то передо мной прошла вся моя жизнь. Затем я вышел из своего тела, вышел через голову. На какое-то мгновение застыл над собст­венным распростертым телом. И как только я подумал: «А что же дальше?» — я вдруг прошел через стену и тут же оказался в темном туннеле, в конце которого мерцал яркий свет. И я окунулся в этот свет.

500 человек, опрошенных учеными, рассказывают о пережитом в потусто­роннем мире примерно одно и то же. Однако исследователи расходятся в ин­терпретациях этих переживаний. Явля­ются ли они окном в потусторонний мир или же последней галлюцинацией умирающего мозга? Психолог Су Блэкмор, автор только что изданной книги на эту тему, говорит: «То, что происходит с человеком в предсмертные минуты, можно объяснить с точки зрения физиологии и психологии умирающего мозга. Например, туннель с ярким све­том. Все нервы умирающего напряжены, в его мозгу постоянно происходят яркие вспышки, которые складываются в яр­кий свет. А когда поступление кисло­рода в организм уменьшается, умира­ющий чувствует себя сжатым, и у него появляется ощущение, словно он не­сется по туннелю».

Однако это медицинское объяснение вовсе не устаивает священника Майкла Пэри. Он считает, что переживания людей, побывавших у барьера смерти, яв­ляются первыми шагами в потусторон­ний мир:

«Завихрение мозгов может произой­ти когда угодно, будь то в момент, когда вы слушаете музыку Бетховена или когда вы влюблены. Однако оно лишь объясняет ваши чувства».

Ученые провели интересный экспе­римент в кардиологическом отделении одной больницы. На шкафы и высокие полки они положили различные пред­меты, так, что их можно было заметить лишь сверху. Если бы душа вышла из тела умирающего и он видел бы свое мертвое тело, то он бы сверху увидел и эти предметы. Но пока, однако, никто еще не выдержал этого экзамена, и вопрос о том, есть ли жизнь после жизни, несомненно, будет еще долго будоражить воображение человека.

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting