Подпись:

 

ЛЮЦИФЕР

В христианской религии Люцифер - одно из обозначений Сатаны. Люцифер в переводе с латинского значит «утренняя звезда» или «несущий свет», и он был прекраснейшим из ангелов.

Как же «светлый ангел» превратился во властителя тьмы? Предание гласит что чрезмерно гордившийся собой наслаждающийся приближенностью к Богу. Люцифер не захотел иметь над собой никаких хозяев даже Бога. Люцифер набрал армию таких же недовольных ангелов и повел войну за господство. Архангел Михаил командовал войсками Бога. «И произошла на небе война и низвержен был великий дракон, называемый диаволом и сатаною обольщающий всю Вселенную низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Апокалипсис).

Низвергнутый с небес, Люцифер стал носить другое имя Сатана, что в переводе с иврита значит — противник.

Ангелы падшие вместе с ним, стали демонами, и новым им обиталищем стал ад. Проклятые Богом и обреченные на вечные муки Сатана и его приспешники отныне стали соблазнять и подкупать человека.

МЕФИСТОФЕЛЬ

Его вызвал на землю доктор Фауст. Фауст — доктор богословия и медицины, к тому же увлекался черной магией. Он хотел выведать нераскрытые секреты природы и найти ответы на все вопросы. Фауст и демон Мефистофель заключили соглашение: в течение 24 лет Мефистофель будет служить Фаусту и исполнять любые его желания, а потом Фауст душой и телом отдастся во власть дьявола.

Доктор вдруг разбогател: его поношенную одежду сменили шелк и бархат, дом наполнился редкими дорогими вещами, стол ломился от чудесных вин и кушаний. Жажда знаний наконец-то была полностью удовлетворена: в мгновение ока дьявол переносил его в любую точку земного шара, даже в Ад и в Рай. Рассказы об увиденном Фаустом еще многие века передавались из поколения в поколение. Но срок развязки приближался. В последний вечер доктор созвал гостей и раскрыл секрет своих удивительных способностей. В полночь Фауст ушёл к себе в комнату, а утром его окровав­ленное тело нашли недалеко от дома. Душа же отныне принадлежала Мефистофелю.

ЛИЛИТ

Имя этого демона женского пола восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. Неудовлетворенная сексуально, эта дьяволица по ночам охотилась за мужчинами, чтобы соблазнить их и ввести во грех. Лилит искала мужчин, спящих в одиночестве, соблазняла их, а потом высасывала кровь. Особенно известна Лилит как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает и подменяет их.

Лилит также наводила порчу на рожениц. Согласно одному преданию, Лилит была первой женой Адама, которую бог сотворил из грязи. Она считала себя во всем равной Адаму и воспротивилась позиции под Адамом во время занятий любовью.

Не сумев убедить Адама, она улетела. В Красном море ее настигли три ангела, посланные Богом, — Санви, Сансанви и Семангелав. Ангелы передали ей божью волю — вернуться назад к Адаму.

Лилит отказалась, но поклялась, что если увидит имена этих трех ангелов неподалеку от роженицы и младенца, то пощадит их.

ЭЛЬФЫ

Об этих добрых шаловливых существах сложено много преданий. В мифологии германских народов эльфы делятся на светлых и темных. Светлые эльфы — духи воздуха, атмосферы, красивые маленькие человечки ростом с дюйм в шапочках из цветков. Они могут обитать в деревьях, любят водить хороводы при лунном свете и их музыка зачаровывает слушателей, заставляя танцевать даже неживую природу. Основное занятие светлых эльфов — прядение и ткачество, их нитки — летающая паутина. Эльфы доверяют гостеприимным, честным, веселым людям и испытывают особые симпатии к влюбленным.

Темные эльфы злобны по своей натуре. Так, в Шотландии «красные колпачки» носили шапочки, пропитанные кровью несчастных путников. В горах они принимали облик прекрасных женщин и высасывали кровь наивных проезжих, согласившихся потанцевать с ними. Защитой от темных эльфов считалось железо и сталь. Матери для защиты спящих детей вбивали гвозди около кровати или вешали над ней раскрытые ножницы.

ОККУЛЬТИЗМ

 

С А Й Т

Н О В И Н К И

 

ТЕКСТЫ ПО ОККУЛЬТИЗМУ

 

О проверке развитии экстрасенсорных способностей, и др.

>>>   ЭКСТРАСЕНСОРИКА

 

Правда о тайном, тринадцатом Знаке Зодиака—ЗМЕЕНОСЦЕ (15.11.–30.11.)

>>>  Змееносец

 

>>> Мир камня

Где вы узнаете:

Свойства драгоценных камней и их классификация

Основные виды драгоценных камней

Огранка, меры массы, оправы драгоценных камней

Магическое значение и целебные свойства драгоценных камней

 

Питание в соответствии с вашим зодиакальным знаком

>>>  Астрологическая кулинария

 

 

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Сенсационные материалы:

- Что реальнее для человека - его жизнь или его смерть?

- Что такое смерть и есть ли жизнь там, за порогом?

- А если есть, то где и как мы там «живем»?

- Можно ли увидеть «это место»  не испытывая состояния «клинической смерти»?

- А можно ли попасть «туда» в астральном (виртуально) или в физическом (реально) теле?

Все это и много больше узнаете в новом проекте

     >>> ЖИЗНЬ после СМЕРТИ

 

 

ЧТО ТАКОЕ ОККУЛЬТИЗМ

(от лат. occultus — тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытных сил в человеке и космосе, недоступных для общего человеческого опыта, но доступное для людей, прошедших через особое посвящение и специальную психическую тренировку. При этом цель ритуала посвящения, нередко связанного с психическими потрясениями, переживанием смерти и «нового рождения», усматривается в достижении «высшей ступени» сознания и нового видения мира, открывающего доступ к т.н. тайным знаниям — воздействию или контроля над скрытыми силами природы и человека. В философском плане Оккультизм ближе всего к гилозоизму и пантеизму. Объем и содержание понятия Оккультизма, как и его роль, изменялись на протяжении всей истории; на разных этапах развития культуры он вступал в сложные взаимоотношения с наукой, философией, религией, искусством. Ряд явлений, прежде считавшихся чисто оккультными (напр., магнетизм в эпоху Возрождения, гравитация в астрологии, гипнотизм в 18 в.), позднее отошли в сферу науки. Однако большая часть так называемых оккультных явлений отвергается наукой как не находящая себе место в современной научной картине мира.

Впервые в самостоятельную сферу, не связанную какой-либо религиозной системой, Оккультизм выделяется в эпоху поздней античности на базе эллинистического религиозного синкретизма. В 1—4 вв. в Александрии создается обширная оккультная литература, называемая герметической (по имени легендарного основателя Оккультизма — Гермеса Трисмегиста). Тогда же кодифицируются «герметические науки (алхимия и астрология) и появляется теоретическое сочинение Оккультизма — «Изумрудная скрижаль», формулирующая учение о «соответствиях», всеобщих таинственных связей всех элементов Вселенной (связи между планетами, металлами, драгоценными камнями, растениями и частями человеческого тела). Аналогична этому связь между смыслом слова и его начертанием в каббале Представления Оккультизма о человеке как о микрокосме, воспроизводящем неисчерпаемое богатство и структуру макрокосма, легло в основу оккультного учения об аналогии. Человек и мир взаимно объясняются в Оккультизме друг через друга; человеческие волевые акты рассматриваются как особые природные силы, способные воздействовать на мир С утверждением христианства как господствующей религии Оккультизм подобно гностицизму, подвергается гонениям и культивируется лишь в тайных еретических учениях.

В эпоху Возрождения Оккультизм способствовал разрушению средневековой картины мира, преодолению умозрительной схоластики и подготовке развития экспериментального естествознания. Предельного развития Оккультизм достиг у Агриппы Неттесхеймского, который в сочинении «Оккультная философия» (1533) стремился к синтезу различных оккультно-магических учений и превращении магии в «естественную» науку, изучающую тайные силы («симпатии» и «антипатии»), связующие элементы Вселенной. Центр тяжести переносился при этом на человека как микрокосм и «узел Вселенной», средоточие материальных и духовных сил; астрология и магия рассматриваются как средства овладения скрытыми силами природы. Создается новая концепция ученого-мага, управляющего стихиями, что стимулировало развитие естествознания в 17 в (ср. переход от Оккультизма к «естественному» знанию в итальянской натурфилософии Возрождения — у Дж. Кардано, Б. Телезио и др).

Развитие естественных наук в 17 в. подорвало веру в Оккультизм и «герметические науки» В то же время получают распространение светские оккультные общества. Крупнейшие из них — розенкрейцеры у которых алхимия и элементы каббалы сочетаются с социальными проектами (идеи «обновления» земли и «всеобщей реформы», выраженные на языке алхимического учения о преобразовании природы и человека), а «оккультный мистицизм» — с естественно­научным рационализмом. Связь социальной утопии с эзотерической традицией О. прослеживается в «Городе Солнца» Кампанеллы и «Новой Атлантиде» Ф. Бэкона. Оккультно-космологическая система Р. Фладда (1574—1637), главы английских розенкрейцеров, легла позднее в основу шотландского масонства.

С конца 19 в., в условиях кризиса традиционных религий, начались попытки создания некой новой «универсальной» религии на основе объединения ок­культных и религиозно-философских учений самых разных времен и народов (теософия, антропософия и др.). С середины 20 в для Западной Европы и США стало характерным распространение массового коммерческого Оккультизма (астрологии, оккультной медицины, мантики), причем сами «маги» выступают в роли дельцов или антрепренеров. Среди причин этого явления, отражающего кризисные явления современной культуры, — растущее отчуждение и механизация жизни, чувство неуверенности, широко распространенное разочарование в традиционных общественных ценностях.

 

СКВОЗЬ МГЛУ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Трагическая судьба была часто уготована алхимикам и астрологам, мудрецам и ученым мрачного средневековья, когда господствовала римская церковь. Но средние века характеризовались не только несправедливостями и крайностями церковных властей. Из церкви вышли и люди, которые интересовались магией. Эти люди не были магами в прямом смысле слова. Например, 13-й век свидетельствует о ряде блестящих ученых с обширными знаниями Это такие имена, как Вильгельм фон Овернье, Винценц фон Бовэ, Роджер Бэкон, Фома Аквинский, Альберт Великий. Все они занимались магическими опытами По мнению Альберта, например, имеется «естественная магия», которая якобы хорошая. Так, растения и камни якобы содержат «чудесные силы», петуния придает способность к предсказаниям, вербена используется как привораживающая трава. Имеются так­же магические камни, которые обладают лечебной силой.

В этом же сочинении Альберт признает, что драгоценные камни обладают таинственными силами.

Симон  Вилар  де  КЭЛУА

Free Web Hosting