ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

 

 

 

 

    № 12

 

А.  МЕЖЛУМЯНЦ

 

ВСЕ МЫ КУКЛЫ

 

Дж. Уиллер:

 

Структура человеческого мозга

подобна структуре

нашей Вселенной

---------------------------------

 

Если вы пожелали

побывать Там

и вернулись назад,

придушить вас мало...

 

Клиническая смерть

глазами слепого человека

 

 

Вот как этот процесс эволюции земного сознания

проинтерпретирован Омаром Хайямом:

 

Будет прав кто театром наш мир назовет,

Все мы - куклы, а кукольник - сам Небосвод.

На ковре Бытия он нам даст порезвиться

И в сундук одного за другим уберет!

--------------------------------------------------

Все, что видим мы, - видимость только одна.

Далеко от поверхности моря до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна!

--------------------------------------------------

Заглянуть за опущенный занавес тьмы

Не способны бессильные наши умы.

В тот момент, когда с глаз  упадает завеса, -

В прах бесплотный, в ничто превращаемся мы!»

 

 


 

В последнее время наблюдается повышенный интерес к изучению загадочных психических феноменов. Эксперименты позволили всерьез говорить о том, что нематериальная сфера реальности существует. Более того, тесно смыкается с явлениями макро- и микромира.

"Феноменом смерти вплотную занялись и амери­канские психиатры. Стэн и Джоан Гроф с помощью психоделиков расширяли границы сознания в моменты перехода в «иной мир». Раковым больным да­вали препараты ЛСД, ДТР, буфотенин, мескалин, псилобицин и др., которые резко обостряли чувство Пространства-Времени. В ходе этих экспериментов выяснилось, что у древних были вполне обоснован­ные представления о продолжении жизни в каких-то иных формах, резко отличных от земных. Судя по всему, под действием психоделиков больные именно туда и проникали. Проникали и те, кто пережил кли­ническую смерть. Их воспоминания хорошо дополня­ют друг друга. В итоге возникает довольно цельная картина. Она наглядно и убедительно отражает, что спектр тех меняющихся состояний сознания, через которые проходит умирающий, на самом деле связан с загробными путешествиями.

Поражает сходство их описаний у различных этни­ческих групп, удаленных друг от друга в Пространст­ве и Времени. Именно они и были зафиксированы в древних магических манускриптах в различных сим­волических образах. К.Г. Юнг истолковал эти образы, всплывающие перед мысленным взором умирающе­го, как явления некого коллективного бессознатель­ного. Новейшие клинические исследования с помо­щью ЛСД целиком подтвердили эти идеи. Прежде всего оказалось, что лица, заведомо не знакомые с древними мифами,, под действием ЛСД способны переживать эпизоды и даже сложные сцены, порази­тельно близкие к древним описаниям.

Детальный анализ содержания сеансов ЛСД-тера­пии постоянно обнаруживает наличие повторяющих­ся сюжетов. Причем переживания предсмертного состояния у европейцев не обязательно оказывают­ся совместимыми с христианской традицией. В неко­торых случаях V них возникали образы Будды Амитабы или образы джайнистской мифологии и даже сце­ны из малоизвестного варианта древнеегипетской Книги мертвых с описанием нападения демонов на команду солнечной барки Ра.

Набралось много фактов. И они свидетельствуют: наше личное бессознательное содержит в себе об­ширный набор матриц, представляющих собой сю­жеты посмертных путешествий души.

Существует ряд механизмов, активизирующих ещё прижизненно эти матрицы. Например, гипноти­ческий транс, полная сенсорная изоляция. Или, нао­борот, резкая световая акустическая стимуляция, длительное лишение сна и голодание, экстатические танцы. И наконец многообразные виды духовных уп­ражнений и медитации... Сюда же следует отнести предельные эмоциональные стрессы и физические нагрузки, некоторые психические заболевания типа токсических психозов.

Когда физическое тело умирает, матрицы активи­зируются. Подобное происходит и при внезапном столкновении со смертью, если физический орга­низм не поврежден (например, переживания при па­дении с высоты). Так называемая микстура Медуны (полученная д-ром Медуной), содержащая 70 процентов кислорода и 30 процентов СО2, способна за 20-25 вдыханий вызвать всю гамму психоделических состояний.

Не случайно еще в глубокой древности при совер­шении обрядов инициации нередко применялось механическое удушение или одуряющее окуривание инициируемого. По некоторым источникам, древне­христианский обряд крещения заключался в погру­жении в воду почти до полного удушения, за которым следовало ощущение нового рождения. В подобные мгновения человек словно бы пере­живает несколько жизней, измеряемых столетиями, и совершает грандиозные космические путешествия.

Материалисты, возражая против этого, говорят, что человек полностью теряет сознание в состоянии клинической смерти. Мол, факт заранее доказан. Однако опыт лиц, переживших клиническую смерть, свидетельствует о другом. Например, под действием ЛСД некоторые люди вспоминали все услышанное ими в течение операции, проводившейся под глубо­ким наркозом. В других экспериментах того же уда­валось достичь гипнозом. Психиатр из США Элиза­бет Кублер-Росс приводит и вовсе удивительный случай: слепой химик, переживший клиническую смерть, наблюдал (!) извне все приемы реанимации. И: потом описал все детали. Скорее всего, в пере­ходных состояниях сознание не просто выключается, а каким-то образом перестраивается. И можно пред­положить, каким именно.

Если вырезать фрагмент голограммы какого-либо объекта и вновь осветить его лазерным лучом, то по­является не часть, а весь снятый объект. При этом чём меньше вырезанный фрагмент, тем в более об­щих чертах являет он образ целого. Пользуясь по­добной аналогией, представим индивидуальный Ра­зум как фрагмент некой, более обширной Целост­ности.

В лекции Ф. Спеллинга, прочитанной в британском Обществе психических исследований, есть такие слова: «Мы можем вообразить себе живой мир в ви­де архипелага из миллиона небольших островов, каждый из которых представляет собой индивидуа­льное сознание. Непосредственно под поверхностью находится личное бессознательное, ниже земля опять соединяется, и в этом слое залегает коллек­тивное бессознательное, через которое идеи и мыс­ли от одного личного бессознательного передаются другому, и если при этом они проникают до уровня сознания, то мы наблюдаем феномен телепатии. В момент рождения над поверхностью океана Бытия возникает остров Сознания, а в момент смерти вновь исчезает под водой, растворяясь в коллективном бессознательном».

Дух не порождается мозгом, а лишь функциональ­но проявляется через него. По гипотезе Бергсона, мозг действует как защитный фильтр для сознания. Жизнь стала бы невозможной, если бы мы уделяли внимание миллионам стимулов, непрерывно бомбар­дирующих наше сознание.

Поэтому нервная система и прежде всего голов­ной мозг функционируют как иерархия фильтрующих и классифицирующих ячеек генетической памяти. Они «гасят» большую часть сенсорных стимулов на входе индивидуального сознания. Более того, отбирают из них только ту информацию, которая требует к себе пристального внимания и от­ветных действий. Подобная система защища­ет сознание и от большей части экстрасен­сорной информации. Это позволяет объяс­нить парапсихологические феномены как аномалии работы головного мозга. Он перестает выполнять роль фильтра и начинает воспринимать происходящее в расширенном диапазоне.

Таким образом, мы приходим к взгляду на ин­дивидуальное сознание как своего рода голографический фрагмент космического соз­нания, временно подключенного к телесному    фильтру.

В момент смерти начинается обратный про­цесс деиндивидуализация. Сознание отдельного человека сливается с потоком космического созна­ния. Процесс можно сравнить с впадением реки в океан. Покидая твердые берега, она растворяется в обширнейшей среде. Но не исчезает без следа.

Точно так же и в Космосе нет изолированных про­цессов. В нем все взаимосвязано. И та аномальная ситуация, которая теперь сложилась на Земле, сво­им деструктивным «духом» неизбежно вызовет ком­пенсирующую реакцию со стороны Космоса...

Эволюция Космоса - не набор случайных событий. Это целенаправленный процесс. Его проекция на конкретные космические объекты задает индивидуа­льное направление их эволюции. Основные идеи квантовой физики целиком соответствуют такому взгляду на мир. В квантовой механике эксперимента­льно продемонстрировано, что будущее какой-либо материальной системы находится в причинно-следственной связи с ее прошлым. Известный аме­риканский физик Дж. Уиллер, обобщая принципы квантовой механики, показал, что структура челове­ческого мозга во многом подобна структуре нашей Вселенной. Реально наблюдаемым подтверждением этого является феномен предвидения духовно прод­винутыми личностями.

Что же представляет собой Вселенский Разум, частицей которого является наше ограниченное зем­ное создание? Это в первую очередь огромное коли­чество цивилизаций, находящихся на разных ступе­нях развития, связанных между собой посредством локального пси-поля, причем связь эта осуществля­ется мгновенно, в силу чего все эти цивилизации взаимодействуют как единый Космический Разум...

Смысл деятельности этих космических цивилиза­ций состоит в преобразовании себя в более высокое по уровню организации структурное целое. Более высокоразвитые структурные уровни Космоса содер­жат в себе генетические программы эволюции ни­жестоящих уровней.

Многие из выдающихся композиторов, художников и поэтов рассказывали о своих субъективных ощуще­ниях, переживаемых в момент творчества. И отмеча­ли, что слышали музыку, которую только записывали языком нот, видели образы, которые только запечат­левали на полотне, и т. д. При этом характерным ню­ансом для всех этих феноменов было растворение своего «Я» в некой игре красок и звуков, ощущение непосредственно психического действия неведомых сил.

Этот феномен представляет собой подключение индивидуального сознания к фундаментальным прог­раммам эволюции. Они закодированы в матрицах на­шего личного бессознательного, где вся специфика событий, которые нам предстоит пережить в течение жизни, «записана» в свернутом виде в другом масш­табе Времени.

Таким образом, космическая цивилизация, поро­дившая нашу Солнечную систему, изначально содер­жала в себе всю генетическую программу ее эволю­ции. Все мы как наделенные разумом существа, участвующие в этом грандиозном процессе, являем­ся лишь простыми биологическими клетками, кото­рые во множестве рождаются и гибнут в целостном организме биосферы Земли.

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting