ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

Матрешка Харона,

или контакты с потусторонним миром.

Э. Рыжов.

Наука и Рилигия № 9, 1995 г. 

Человека давно гложет мысль, что там за поворотом бытия.

Можно ли представить себе Вселенную, в которой существуют одновременно самые разнообразные «загробные миры»? Можно! Достаточно проанализировать современные концепции о Едином поле.

Суть в том что практически любая информация генерируемая человеком (и скорее всего не только человеком) не исчезает бесследно, а накапливается в неком объеме.

Любая информация предполагает носителя. Причем нематериальных носителей не бывает – это следует из самой сущности информации. Любая сохраняемая информация должна быть структурирована иначе она превращается в белый шум. И, конечно, существует возможность обратной связи между источником информации и ее «хранилищем», сколь бы односторонне не был канал передачи.

Итак, существует некая структура осуществляющая накопление и хранение специфической информации, постоянно вырабатываемой  различными субъектами. Вполне возможно, что существует «загробный мир» не только для человека, но и для любого живого, и равно и неживого существа. Но такой подход может означать, что мир иной – всего лишь прошлое, которое и является «хранителем былого». Но такое предположение все или ничего не объясняет…

Где же может храниться информация о человеке, произведенная человеком и касающаяся исключительно человека? Нужны ли громоздкие энергоинформационные поля? Нет, если место расположения информации – сам человек!

Идеи Юнга о коллективной бессознательности, концепции Лилли о биокомпьютере, исследования по социальной психологии и др. гипотезы могут быть объединены в общую картину, если допустить что информация действительно распределена в сознании всех людей.

Если предположить, что души умерших – как запись – неизвестным образом обитают в нас (в подсознании) и это проблемы с архетипами, вещами, снами и т.п., то ясно, что никакой реинкарнации не существует и вспоминаем мы не свои «прошлые жизни», а жизни тех, кто храниться в нас. Не известна какова «плотность» душ приходится  на каждого человека. Не известно как «записи» могут переходить из человека в человека, можно предположить, что имеются записи и других живых существ – отсюда и перевоплощение в низших существ, ликантропия (человек-волк, или оборотень) и т.п.

И если мы действительно являемся хранителями информации, то понятно почему человек использует только 10% своего мозга и для чего нужны «незадействованные» 90%.

Но не надо понимать эту информацию как просто свалку, эта информационная структура может поддерживать свое существование только путем самоорганизации. Иными словами «мир иной» представляет собой мир, живущий по определенным законам.

И виртуальный мир информационной структуры, носителем которой мы являемся, вполне «осязаем» для его обитателей. Внутренние структуры этого мира позволяют создавать множество миров – в зависимости от изначальных установок «записи». Таким образом, информационная структура может быть представлена как своеобразная матрешка с бесконечным количеством слоев – миров. И обитатели этих миров могут по разному взаимодействовать с соседями.

Насколько эти «миры» реальны для их «обитателей»? Но так как мир дается нам в ощущениях – то есть в информации об ощущениях, то он вполне реален для любого слоя «матрешки» и любого обитателя. Ведь все представления о мироздании – всего лишь информация о нем, поступающая в наш мозг, о котором  в свою очередь, мы тоже имеем представление по хранимой в нем же информации.

Но как объяснить разные чудеса с левитацией, полтергейстом и др. Одно дело – бессистемная информация, голоса, видения, другое - «осязаемые» реальные чудеса. Но вот с реальностью как раз ясности нет.

Однозначного ответа – какой из миров «реальнее» - не существует. Мы не знаем, насколько реален и наш мир. Мы не знаем, являемся ли мы одним из слоев «матрешки». Мы не знаем, являются ли эти чудеса вмешательством высших сил или это лишь локальные флюктуации нашего «слоя». Мы не знаем, есть ли над нами другой «слой» и являемся ли мы по отношению к нему таким же загробным «миром иным». Мы не знаем, является ли эта чудовищная «матрешка» бесконечной вглубь и вширь и существует ли что-то помимо нее…

Но в нашем незнании и таится надежда…

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting