ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

А. КУЗОВКИН, Н. НЕПОМНЯЩИЙ

 

 

Москва 1991

ЛЕГЕНДА, СТАВШАЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Наш путь — от глубокой древности до со­роковых годов XX века. Почему такие странные рам­ки? Все довольно просто. Именно этот период назван специалистами по НЛО «доисторическим». Все, что случалось позже, стало «днем сегодняшним» уфоло­гии. Авария в Розуэлле в 1947 году, о которой мы расскажем дальше, стала переломным моментом в ис­тории изучения НЛО.

Слово «тарелка» или «блюдце» впервые использовал Джон Мартин, офицер из Техаса, для описания объ­екта в форме диска, который он заметил 24 января 1873 года. Название оказалось настолько точным, что дожило до наших дней.

Легенды о летающих дисках стары как само че­ловечество. Странные объекты в небе всегда волно­вали людей, временами даже вызывая панику. Ряд авторов упорно относит их к неизвестной суперциви­лизации на Земле, предшествовавшей нашей. Некое прошлое общество, утверждают они, достигло вершин эволюции и высот космической техники. Второй ва­рили г: общество было на сравнительно низком уровне технического развития, но находилось под неусыпным контролем внеземных пришельцев, покинувших в свое время нашу планету и не оставивших следов.

Древние тексты сохранили таинственные намеки на пришельцев. Китайский исследователь Чи Пенлао из Пекинского университета описывает загадочные рисун­ки в горах Хунань и на острове посреди озера Тунг-тинь. Датированные примерно 4500 годом до нашей эры наскальные рисунки на граните изображают че­ловека с огромным туловищем, цилиндрический объект в небе и похожий на него предмет, но уже на земле. Ни одно «земное» объяснение этого рисунка пока что не выдерживает критики. Аналогичные вещи можно увидеть и на сахарском нагорье Тассили, и в перуанс­ком храме Тнауанако.

Библейский пророк Иезекииль видел в небе стран­ную машину, приземлившуюся в Халдее (сейчас это территория Ирака) в 593 году до нашей эры. Видение Иезекииля описано языком, соответствующим эпохе, но, если переложить рассказ на современный язык, полу­чится вот что.

Колесница, которую видел Иезекииль, имела четы­ре отдельные опоры. Па каждой опоре было два крыла, всего их было восемь, и все они двигались вокруг своей оси. Основанием каждой стойки служил круг с оваль­ными отверстиями. Четыре колонны составляли куби­ческое тело, над которым находился прозрачный купол. За неимением других понятий Иезекииль описал его как «небесный свод». Купол венчал трон из сапфира, окруженный радугой. Упоминание о сапфире, алмазах, янтаре и других камнях могло быть вызвано цветом неизвестных материалов, из которых был сделан ко­рабль.

Пророк описывает действие этого необычного со­оружения. Кроме крыльев, другие части корабля не двигались. Крылья же производили звук, похожий на шум «большой воды». Из основания купола выходили «раскаты грома и огонь». У корабля были и необыч­ные детали: он обладал, например, руками, которые пророк называет «исписанными снаружи и изнутри». Пророк был взят на борт корабля и отвезен в горы, где и оставался «безмолвным» семь дней...

Конечно, терминология тут явно несовершенна. Слова «корабль» и «машина» вряд ли приемлемы для описания того, что видел пророк. Однако утверждение известного американского уфолога Д. Мензеля, будто бы пророк Иезекииль видел солнечное гало*, настолько  же необоснованно.

* Гало — светлые круги  (дуги, пятна), наблюдаемые вокруг или вблизи Солнца.

Видение огненной колесницы пророком стало пред­метом исследования доктора Й. Блумриха, конструк­тора ракетной техники НАСА, он изложил свои взгля­ды в книге «Космические корабли Иезекииля».

Доктор Блумрих начал работу над книгой, же­лая опровергнуть мнение о том, что видение пророка было космическим кораблем. Однако он признается: исследуя эту историю, он обнаружил, что описание виденного Иезекиилем обретает явный смысл, если «ко­лесо в колесе» связать с вертолетом как вспомогательным двигателем, который давал возможность раке­те зависать над землей. Так же буквально описаны Иезекиилем обычные явления при взлете и посадке ра­кеты: изменение цвета с ускорением, ветер от ракеты, ее посадочное устройство и даже одежда ее обитателя, похожая на асбестовую. И доктор Блумрих изменил свою точку зрения. Он написал книгу, установив по Библии не только то, что Иезекииль неоднократно ви­дел космический корабль, но и предположив, что опи­санный пророком Бог был «просто» командиром ко­рабля.

В старых хрониках сохранилось множество описа­ний светлых дисков, видимых на небе днем, или же огней, различимых ночью, которые наблюдали во вре­мена Римской империи. В некоторых случаях описаны даже существа, как-то связанные с объектами. В исто­рии Иезекииля, кстати, тоже упоминается фигура че­ловека, окруженная ярким светом.

Часто говорится о том, что землян посещали «люди в белых одеждах», «пришедшие издалека», по небу ле­тали щиты, или же были видны две Луны. Призрачные корабли подолгу висели в воздухе, зажигали огни — как это было в 218 году до нашей эры. Если бы рим­ляне пользовались современной терминологией, то на­звали бы это явление «волной НЛО», как это нередко случается у нас, в веке двадцатом... Но древние сви­детельства проигрывают в том, что мы далеко не все­гда в состоянии отличить действительные случаи НЛО от ошибочных идентификаций метеоритов и других воз­душных и атмосферных феноменов, которые, кстати, были не менее загадочны для наших предков, чем сами НЛО. Но, как отмечает известный французский иссле­дователь К. Саган, «мы знаем множество легенд, свя­занных с появлением странных существ, проводящих необычную работу и живущих на небе. Морфология внеземного разума, четкое объяснение астрономических явлений примитивным человеком и явные описания контактов — все это увеличивает достоверность ле­генд». Но как идентифицировать, например, такое со­общение?

В «Магических работах» Корнелия Агриппы описа­на странная категория чертей под названием «демоны пятницы». Это черти среднего роста, довольно краси­вые. Их появлению предшествовала яркая звезда. Они. летали по воздуху, «оседлав облако». Во Франции до сих пор живут легенды, что феи носят особый светящийся камень, предмет, являющийся, по многим описаниям, постоянным атрибутом обитателей НЛО.

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting