ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

 

 

 

«Гороскоп» 11, 1996

 

В то время когда доктор Майка Сэйбом изучал случаи аутоскопии,

он был профессором медицины отделения кардиологин Медицинской школы

при Университете Эмори и штатным врачом в больнице для ветера­нов

и работников адми­нистрации Медицинского центра Атланты (Джорд­жия, США).

Обычный случай аутоскопии заключается в том, что человек сообщает о том,

как он выходил из своего физического тела и наблюдал за ним со стороны.

В самом начале своего исследования доктор Сэйбом рассмат­ривал случаи аутоскопии

как полностью вымыш­ленные, но после опроса десятков людей

на протяжении, более пяти лет он пришел к заклю­чению,

что в основе этих сообщений лежит нечто большее, чем просто воображение.

 

Они видели собственную реанимацию, находясь вне тела. Почему же он изменил свою точку зрения? Будучи практикующим кар­диологом, доктор Сэйбом ежедневно имел доступ к больным, у которых ос­танавливалось сердце. Десятки людей рассказывали доктору о том, что они находились в аутоскопическом состоянии во время остановки сердца и видели медицинский персонал, пытаю­щийся вернуть к жизни их физическое тело при помощи процедуры, называ­емой кардиопульмонарной реанимаци­ей. Некоторые утверждали, что им уда­лось не только видеть, но и слышать, о чем говорили врачи. По словам этих людей, они видели и слышали не орга­нами чувств физического тела, а при помощи абсолютно иных чувств, спо­собных действовать независимо от физических органов восприятия. К при­меру, наблюдая за действиями меди­ков, пациенты смотрели с точки, находящейся над физическим телом.

 

 

 

Скептики утверждают, что либо па­циенты галлюцинируют, либо они умышленно обманывают доктора. Рас­смотрим сначала возможность обма­на. Согласно доктору Сэйбому, разго­вор с каждым пациентом происходил наедине. Доктор Сэйбом действовал так, как будто он проводит обычный медицинский опрос, включающий стандартные вопросы к пациенту, пе­режившему остановку сердца. Таким образом, пациенты не знали заранее, что доктор намерен спрашивать их о чем-то необычном, пережитом ими во время реанимации. Это не походило на приход незнакомца со специальной миссией, которая могла бы взволно­вать пациентов своей необычностью. Важно отметить, что не пациент искал доктора Сэйбома, чтобы рассказать о пережитом, доктор сам подходил к человеку, и тот не подозревал, что его будут об этом спрашивать. Поэтому если мы считаем, что больные наме­ренно обманывали доктора Сэйбома, то нам придется допустить, что каж­дый из них сумел за несколько секунд сочинить красочную историю о своем мнимом путешествии за пределы соб­ственного физического тела. Трудно поверить, что человек смог бы сделать это без подготовки.

Итак, атмосферы сенсации не было. Никто не стремился привлечь всеобщее внимание, рассказав всем о своих новых мистических пережи­ваниях. Пациенты, с которыми бесе­довал доктор Сэйбом, большей час­тью были простыми рабочими, таки­ми как автомеханики или работники охраны, которые не являлись сверхоб­разованными или заумными людьми. После ряда стандартных вопросов о самочувствии больного доктор спра­шивал, не испытывал ли пациент во время реанимации нечто необычное. В этот момент, как правило, часть па­циентов отвечали, что они ничего не помнят, так как во время реанимации были без сознания. Однако другие, посмотрев осторожно на Сэйбома и убедившись, что перед ними не пе­реодетый психиатр, рассказывали примерно следующее: "Я пережил не­что необычайное, но если я вам это расскажу, вы, наверное, подумаете, что я сошел с ума". Из страха, что их сочтут ненормальными, они колеба­лись, стоит ли рассказывать доктору Сэйбому о пережитом. Доктор отве­чал, что он искренне желает узнать о любых ощущениях во время реанимации, поскольку это область его науч­ных интересов. Убедившись еще раз, что доктор не сочтет их совершенно помешанными, эти пациенты откры­вали ему, как они выходили за пре­делы своего физического тела и на­блюдали за ним со стороны. Из отче­та Сэйбома мы видим, что люди совсем не стремились хвастаться пере­житым опытом, они, скорее, хотели скрыть его. Подводя итог, можно ска­зать, что типичные мотивы обмана для описанных случаев не характерны.

Далее доктор Сэйбом упоминает, что через некоторое время о его ис­следовании случаев аутоскопии узна­ли другие врачи, и тогда люди сами ста­ли подходить к нему, чтобы рассказать о своем опыте. Честность этих людей оценить труднее, чем тех, кого Сэйбом посещал лично, без предупреждения. Поэтому в этой статье мы будем гово­рить только о пациентах, опрошенных на раннем этапе, то есть тех, кто бесе­довал с доктором Сэйбомом наедине и не подозревал о его намерениях.

Итак, давайте теперь предположим, что эти люди (опрошенные на­едине и заявляющие, что они видели собственную реанимацию, находясь вне тела) не старались обмануть доктора. Но не могли ли они галлюцини­ровать? Скептик скажет, что, не желая примирить­ся с мыслью о надвигаю­щейся смерти, человек может искать утешение в фантазии. Доктор Сэй­бом, однако, замечает, что люди, сообщавшие о случае аутоскопии во время реанимации (назо­вем их "группа 1", дали гораздо более точное описание самой проце­дуры реанимации, неже­ли те, кто перенес реа­нимацию без аутоскопии ("группа 2"). Это замеча­ние очень существенно, потому что до того, как попасть в больницу, па­циенты из обеих групп знали о процедуре реа­нимации одинаково мало (на самом деле "группа 2" была набрана докто­ром Сэйбомом как раз с целью выяснить, что именно знали прежде о самой процедуре реани­мации те, кто поступил в отделение). Итак, поскольку участники обеих групп знали о процедуре реанимации до больницы одинаково мало, мы вправе ожидать от них схожих описаний. Но этого не про­изошло. По словам Сэйбома, 80% уча­стников группы 2 допустили в своих описаниях по крайней мере по одной серьезной ошибке, в то время как в группе 1 таких ошибок не сделал ник­то. Многие из группы 2 давали описа­ния типа: "Во время реанимации док­тор, стараясь возобновить сердцебие­ние, резко ударил по солнечному спле­тению" или "с целью дать пациенту кис­лород, доктор использовал метод "рот-в-рот" (в больницах этот метод приме­няется очень редко; его давно замени­ли современные более удобные сред­ства искусственного дыхания). В то же время доктор Сэйбом был поражен той точностью, с которой давали свои опи­сания пациенты группы 1. Например, Сэйбом пишет об одном из таких па­циентов: "Его описание чрезвычайно точно как в том, что касается техничес­кой стороны реанимации, так и в том, какова правильная последователь­ность шагов процедуры: удар по гру­ди, внешний массаж сердца, интубация (для вентиляции легких в горло больного вставляют особую трубку), применение медикаментов и дефиб­рилляция (с целью возобновить сер­дцебиение через грудь пациента про­пускают короткий импульс тока вы­сокого напряжения)".

 

 

По словам Сэйбома, на момент интервью этот че­ловек не имел серьезных познаний в медицине и, кроме того, никогда не видел реанимацию по телевидению. Этот человек рассказал, что во вре­мя реанимации он наблюдал (из точ­ки, расположенной над физическим телом), как врачи дважды пропуска­ли ток через его грудь. Доктор Сэйбом затем просмотрел медицинские записи, оставленные теми, кто про­водил реанимацию. Там было отме­чено, что, действительно, дефибрил­ляция была проведена дважды. Важ­но отметить, что количество сеансов дефибрилляции зависит от ряда об­стоятельств и поэтому разнится от случая к случаю. Сэйбом также выяснил, что пациент не имел доступа к медицинским записям.

Итак, видя, что качество описания процедуры реанимации в группе 1 на­много выше, чем в группе 2, Сэйбом был вынужден отказаться от предпо­ложения, что пациенты группы 1 на­ходились в состоянии галлюцинации.

Доктор Сэйбом полагает, что ги­потеза о способности личности поки­дать физическое тело и действовать независимо от него объясняет как субъективные ощущения пациентов, которых он опрашивал, так и точность их аутоскопических наблюдений во время реанимации. Более того, слу­чаи, в которых человек видит и слы­шит без использования органов чувств своего физического тела, подтверж­дают гипотезу, что сознающая лич­ность имеет транскорпоральные (внетелесные) чувства.

Можно предположить, что экстра­сенсорное восприятие является луч­шим объяснением, чем выход из тела. Но гипотеза экстрасенсорного воспри­ятия игнорирует тот факт, что раз за разом пациенты сообщали о наблюдениях, сделанных с точки, находящейся ВНЕ их физи­ческого тела. Внешняя точ­ка наблюдения говорит о том, что сознающее "Я" от­делилось от физического тела. Возможность такого отделения хорошо иллюст­рирует описанный ниже случай возможности поки­дать физическое тело по своей воле и действовать независимо от него.

Доктор Сэйбом описы­вает случай, в котором жен­щина, переходящая улицу, была неожиданно сбита машиной. Она рассказала, что в этот момент она выш­ла из своего физического тела и увидела его лежа­щим на дороге. Перед ава­рией она не интересова­лась случаями выхода из тела, астральными полета­ми и другими "психически­ми" феноменами. Но пос­ле происшедшего у нее появилось сильное жела­ние узнать, что же это дей­ствительно было.

После описанного слу­чая женщина обнаружила, что может покидать тело по своему желанию. На­пример, у нее вошло в при­вычку каждую ночь выхо­дить из тела и проверять,

хорошо ли закрыты двери и окна ее дома. Некоторые окна были доволь­но высокими, так что ей было намно­го легче проверить их в состоянии вне тела, чем находясь в физическом теле. Она рассказала: "Я чувствова­ла, что могу просто выйти из моего тела и, видя, как оно остается лежать на месте, пойти и все проверить... Я была способна подниматься на любую высоту, какую хотела".

Одно время ей довелось жить в пе­редвижном "доме-вагончике", задняя дверь которого никогда не использо­валась и была постоянно заперта. Слу­чилось так, что однажды, находясь в своем внетелесном состоянии, она с удивлением обнаружила эту дверь от­крытой. Вернувшись к своему физическому телу и войдя в него, она вста­ла с кровати и пошла проверить дверь теперь уже в физическом теле. Дверь действительно оказалась незапертой.

Прежде всего она рассказала о сво­ей внетелесной экскурсии матери, од­нако мать не могла понять ее рассказа и подумала, что с дочерью не все в по­рядке. Поняв, что такая реакция доволь­но естественна, женщина решила ни­кому об этом больше не говорить (пока она в итоге не рассказала о своих внетелесных странствиях Сэйбому).

 

 

В течение около двух лет она ре­гулярно совершала свои внетелесные прогулки. Ей было естественно и лег­ко оставлять свое тело; это было по­хоже на ощущения человека, который без усилий выходит из своего автомо­биля. Она упоминает, что могла поки­дать тело даже на улице (тело продол­жало идти, а она сама парила рядом): "Я просто выпрыгивала наружу и немедленно возвращалась назад... "

Однако по прошествии некоторого времени у нее появился страх, что в тело может войти кто-то другой, лишив ее тем самым возможности возвраще­ния. Следующая мысль была о том, что, оставшись вне тела навсегда, она не сможет больше ухаживать за своим ребенком, что усилило ее тревогу. По этой причине она решила прекратить свои ночные экскурсии, хотя при же­лании по-прежнему могла покидать тело без труда и в любое время.

Этот случай наводит на мысль, что каждый из нас отличен от своего фи­зического тела и обладает телом внефизическим и что это внефизическое тело наделено особыми чувствами.

Стефан БЕРНАТ,

физик-нейрофизиолог.

Сан-Диего, США

("Аномалия" — специально для "Гороскопа")

 

 

 

 

 

Free Web Hosting