Г Л А В Н А Я   С А Й Т    Н О В И Н К И   Оккультизм    Телепатия

 

 

РАЙН Джозеф Бэнкс

 

С сайта http://centr.skravchenko.ru/index.htm/node/186

 

Сб, 16/01/2010 - 00:23 — С.А.Кравченко

 

Изображение пользователя С.А.Кравченко

 

 

РАЙН Джозеф Бэнкс (Joseph Banks Rhine, 1895 - 1980) — психолог и парапсихолог.

Как и Л. Васильев (1892-1966) в России, он считается основателем научной парапсихологии.

 

Райн начал научные исследования в лаборатории парапсихологии У. Мак–Дугалла в университете Дьюка с 1928 г., потом, до 1935 г., занимался проблемой жизни после смерти, затем, до 1940 г., проводил исследования ясновидения, а с 1945 г. — телепатии, с 1950 г. начал исследования паранормальных свойств животных. 

 

Под его руководством К. Зенер проводил свои всемирно известные опыты с картами («карты Зенера»).

 

 

Райн, при поддержке У. Мак–Дугалла, основал в 1937 г. парапсихологический журнал.

Для объяснения парапсихологических феноменов он обращался к понятию psi–функции, на которую не действуют известные физические законы.

Для ее анализа, по мнению Райна, требуется изменение методологической ориентации с модели „передатчик–канал–получатель“ на психолого-квантовую модель.

Райн понятийно оформил два направления научной парапсихологии: изучение внесенсорного восприятия (ESP), когда рассматривается вопрос, есть ли возможность и, если есть, то в каких условиях, принимать или посылать информацию через неизвестные еще сенсорные каналы, и изучение психокинеза (PK), когда исследуются прямые психические действия на физические системы.

 

Из забугорной Вики = смотри здесь = http://en.wikipedia.org/wiki/J.B._Rhine

 

Джозеф Бэнкс Райн (29 сентября 1895 - 20 февраля 1980) (обычно известный как JB Rhine), американский ботаник, который позже проявил интерес к парапсихологии и психологии.

 

Рейн основал лабораторию парапсихологии при Университете Дьюка

и журнал парапсихологии.

 

В настоящее время данная лаборатория это независимый исследовательский центр

Научно-исследовательский центр Рейна.

 

Он также инициировал Парапсихологическую ассоциацию (ПА).

Нынешний президент ПА является английский парапсихолог д-р Дэвид Лука.

 

Рейн написал книги: Экстрасенсорные восприятия и Парапсихология: Frontier (т.е. передовой фронт) науки о разуме.

 

Он преподавал в течение года в Boyce Thompson институте исследования растений, в Йонкерсе, штат Нью-Йорк.

После этого он поступил на факультет психологии Гарвардского университета, на год, учился с профессором Уильямом Макдугалл.

В 1927 году он перешел в Университет Дьюка работать под руководством профессора Макдугалл.

 

Райн начал исследования, которые помогли разработать парапсихологию в область науки.

 

Рейн испытал много добровольцев: студентов и др. субъектов в своем исследовательском проекте. Его первый исследуемый в ESP (Экстрасенсорные восприятия) был Адам Linzmayer, студент университета Дьюка. Весной 1931 года, Linzmayer показал очень высокие результаты в предварительных стабилитрон-карта тестах, которым Рейна подверг его.

 

Первоначально Адам Linzmayer набрал 100% правильных ответов на два коротких (девять карт в серии) тестов, которые Рейна дал ему. Даже в свой первый длительный тест (300-картной серии), Linzmayer набрал 39,6% правильных ответов, когда шансы были бы только 20%. Он последовательно набирал 36% каждый раз на трех 25-картных сериях (шанс составляет 20%).

 

Однако, со временем, результаты Linzmayer начали падать вниз гораздо ближе (но все еще выше) к среднему шансу (к средним показателям).

Скука, рассеянность, и влияние др. дел – вот что могло быть как возможные факторы, влияющие на снижение результатов у Linzmayer[1]

 

В следующем, 1932 году Райн испытал еще одного перспективного человека - Hubert Пирса, который сумел превзойти показатели Linzmayer. (В среднем показатели Пирса составили 40%, тогда как шансы были бы 20%)[1]

Пирс проводил с картами большую часть времени[4]

 

Наиболее известные серии экспериментов из лаборатории Райна - это ESP испытания с участием Hubert Пирса и научного сотрудника Дж. Пратта. Пирс был тестируемым (с помощью стабилитрон карт) а Пратт перемешивал и записывал порядок карт в лаборатории парапсихологии в 100 ярдах от Пирса.

 

Испытания проводились в период между августом 1933 года и мартом 1934 года. Результаты испытаний сильно варьировались, отклоняясь значительно выше среднего шанса, но и падали резко ниже среднего шанса. Эти оценки были получены независимо от расстояния между Праттом и Пирсом, которое было от 100 до 250 ярдов[1]

 

В 1934 году, опираясь на несколько лет тщательных лабораторных исследований и статистического анализа, Райн опубликовал первое издание книги, под названием Экстрасенсорные восприятия, которая, в различных изданиях, получила широкое распространение в течение ближайших десятилетий[1] [6]

 

В конце 1930-х годов, Райн приступил к исследованию "психокинеза", так, чтобы это могло быть проведено группой лиц, в лабораторных условиях. Рейн провел ряд тестов по выяснению влияния субъекта на исход бросания кости - сначала с ручным бросанием, позже кости бросались из чашки, и, наконец, машиной для бросания костей[1]

 

В 1940 году Райн в соавторстве с Дж. Праттом и другими партнерами по Университету Дьюка пишет книгу: Экстрасенсорное восприятие: спустя  шестидесят лет [6]. Это явилось обзором всех экспериментальных исследований телепатии и ясновидения, которые были ранее опубликованы в научных журналах и других источниках. Книга была признана в качестве первого мета-анализа в истории науки [7]

 

В годы войны, Райн потерял большую часть своего мужского контингента. Это вызвало  перерыв в проведении новых исследований, но предоставило возможность опубликовать большую часть экспериментов по психокинезу, которые велись с начала 1930-х годов. После войны он имел возможность изучать некоторые драматические случаи за пределами лаборатории [1].

 

Жена Рейна, доктор Луиза Райна, проводила работы, которые дополняли исследования ее мужа в более поздних 1940-х годов, она вела сбор информации о спонтанных экстрасенсорных проявлениях (опыты с людьми были, вне лабораторных условиях). Тем не менее, JB Райн считает, что хорошая основа может  быть заложены только в лаборатории, так что бы научное сообщество могло заняться парапсихологией всерьез.

 

В начале 1960-х годов, Райн оставил Университет Дьюка и основал Институт парапсихологии который позже стал Фонд по изучению природы человека.

 

В настоящее время это независимый исследовательский центр Научно-исследовательский центр Рейна.

 

В 1970-х годах, незадолго до выхода на пенсию Райна, в лаборатории были протестированы Шон Harribance, MB Dykshoorn, и Билл Делмор, которые показали довольно  высокий уровень по исследуемому  предмету.

 

ИТАК в качестве заключения

 

JB Райн (Джозеф Бэнкс Райн) широко считается «отцом современной парапсихологии".

Вместе со своей женой Луизой д-р Е. Райн, д-р JB Райн изучал явления, ныне известные как парапсихология, при Университете Дьюка в Дареме, Северная Каролина. JB Райн сотрудничал с профессором Уильямом Макдугалл который служил в качестве председателя Отдела Психологии. Д-р Дж. Б. Райн ввел термин "экстрасенсорное восприятие" (ESP) для описания способности некоторых людей получать информацию без использования известных (пяти) чувств). Он также ввел термин "парапсихология", чтобы отличить ее область от основ психологии.

 

Иногда говорят, что Райн практически в одиночку разработал методологию и концепцию парапсихологии как одну из форм экспериментальной психологии. Однако его исследования, описанные в ранних работах, по похожей аналитической и статистической методике, были проведены спорадически в Европе, в частности, например, экспериментальные работы сэра Оливера Лоджа.

 

[Lodge первым начал изучать психические явления (в основном телепатию) в конце 1880-х годов, был членом клуба Духа и служил в качестве президента лондонского Общества психических исследований с 1901 по 1903 год].

 

По словам скептически настроенных комментаторов, например, таких, как Мартин Гарднер, результаты Райна никогда не были повторены. Это включает в себя утверждение, что Райн сам неоднократно пытался повторить свою работу, но получал только неудачи, о которых он никогда не сообщал [9].

 

Гарднер также подверг критике Райна, за то, что последний, якобы не захотел раскрыть имена помощников, которых он поймал на обмане:

Статья Гарднера "Безопасность в сравнении с обманом в парапсихологии", опубликованная в журнале (38 т., 1974), насчитывает 23 страницы: «[..] Райн имеет двенадцать случаев недобросовестных экспериментаторов, которые привлекли его внимание с 1940 по 1950 год, а четыре из них были пойманы «с поличным». Но ни одно имя не упоминается в публикациях. Какие же результаты они могли тогда публиковать? О сплошных  чудесах! […]».

На основании этого  предположения Гарднер утверждал, что Райн практиковал "тайную политику».

Гарднер также утверждал, что имеется информация, где содержатся сведения, что Райн "предлагал мошенничество Hubert Пирсу", но такая информация не была независимо подтверждена [10].

 

Но на самом деле дела с экспериментами Райна обстоят следующим образом:

С сайта  Кто был JB Райн  http://archived.parapsych.org/members/jb_rhine.html

 

Работы JB Райн были обобщены, в теперь уже знаменитой, книге Экстрасенсорные восприятия: спустя шестьдесят лет (Rhine, J.B., Pratt, J.G.; Smith, Burke M; Stuart, Charles E; and Greenwood, Joseph A. Extra-Sensory Perception After Sixty Years, Holt: New York, 1940; Humphries: Boston, 1966)

 

Какие же выводы мы можем сделать об общей программе исследований Райна?

К 1940 году, было проведено 33 эксперимента, с почти миллионом испытаний, с протоколами, которые строго исключали возможные сенсорные подсказки (например, путем введения расстояния и/или барьера между отправителем и получателем, или др.

Двадцать семь (27) из 33 экспериментов дали статистически значимые результаты – это исключительный рекорд, даже для сегодняшнего времени. Кроме того, положительные результаты не были ограничены лабораторией Райна. В течение пяти лет после первой публикации Райном своих результатов, эти же эксперименты дубликатно проводились в разных лабораториях. В этих исследованиях был получен 61% статистически значимых результатов (где 5% можно было бы ожидать от случайности).

 

Был специально выполнен мета-анализ для оценки экспериментов, проведенных в период с 1935-1987 года. (Honorton, C., & Ferrari, D. [1989]. Meta-analysis of forced-choice precognition experiments 1935 - 1987. Journal of Parapsychology, vol 53, 281 - 308).

Этот анализ  включал 309 исследований. Кумулятивная вероятность, связанная с общим результатам, была р = 10-24 (что эквивалентно 0,05 +0,000000000000000000000001, что считается статистически значимым).

Это научное доказательство исследований Райна, путем статистических обоснований.

 

 

 

 Г Л А В Н А Я   С А Й Т    Н О В И Н К И   Оккультизм    Телепатия

 

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting