Г Л А В Н А Я   С А Й Т    Н О В И Н К И   Оккультизм    Телепатия

 

 

Из  Энциклопедии чудес, загадок и тайн

["Аномалия" 1998, N 1(37), с.65-67].

 

ПРОГРАММА "ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА" - разработанный в ЦРУ (США) план проведения дистанционной разведки с помощью экстрасенсорных способностей. Программа началась в 1974 году, когда некий "ясновидящий, работавший на ЦРУ" изобразил постройки на советском ядерном полигоне в Семипалатинске, а официально была прекращена в 1995 году в связи с низким (15 %) положительным результатом такого рода работ. Однако, несомненно, что ряд попыток узнать реальную обстановку на большом расстоянии от объекта или найти объект на большой площади были удачными и  многообещающими.

 

Программу "Звезные врата", ранее засекреченную, иногда путают с фантастической программой "Звезные врата" (из одноименного фантастического сериала) по телепортации разведывательных групп американских коммандос в другие звезные миры через якобы найденные в Египте круглые "врата".

 

 

"Звездные врата" открываются 

С сайта  http://www.rg.ru/2009/10/29/ekstrasency.html

Подготовлена к изданию книга о военной парапсихологии

 

Два российских генерала и двое их заокеанских коллег решили рассказать о том, что на протяжении многих лет являлось строжайшей тайной.

Споры вокруг понятий "парапсихология" и "экстрасенсорика" идут многие десятилетия. Что стоит за этим: реальные явления, плод воспаленного воображения или результат умелых мистификаций? Ясности нет, хотя экстрасенсы давно встали на службу силовых ведомств в разных странах.

Многие видели американский фантастический фильм и телесериал "Звездные врата", но мало кто знает, что в США действительно долгое время существовал секретный научный проект под точно таким же названием, финансировавшийся ЦРУ и военной разведкой. Его руководителем на протяжении десяти лет был доктор Эдвин Мэй. О том, чем занимались участники проекта и как возникла идея написать книгу о военной экстрасенсорике, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказывает Эдвин Мэй.

 

Российская газета: Когда и зачем возник проект "Звездные врата"?

Эдвин Мэй: В начале 1970-х была поставлена задача использовать явления, связанные с экстрасенсорикой, для военной разведки, а несколько позже мы пытались и определить их физическую природу. В центре нашего внимания было так называемое дальновидение, что близко к вашему понятию ясновидения. С помощью дальновидения изучались советские военные объекты, исследовались возможности экстрасенсорной связи. Наши сотрудники привлекались для поиска опасных преступников и пропавших людей, в том числе похищенных террористами. Команда, собранная в рамках проекта, была очень компетентной, в нее входили даже лауреаты Нобелевских премий.

На мой взгляд, исследования надо было продолжать, но проект закрыли. Причина простая: исчез главный противник - СССР. В Пентагоне и ЦРУ решили, что стратегическая надобность в "Звездных вратах" отпала.

 

РГ: Можете ли вы привести конкретные примеры успехов в области дальновидения?

Мэй: В проекте работал один из самых сильных экстрасенсов США - Джозеф Макмонигл, кстати, один из соавторов нашей книги. В 1979 году он, выполняя наше оперативное задание, с помощью дальновидения "увидел" очертания необычной подводной лодки, которую строили в СССР, в Северодвинске. Субмарина поражала своими размерами и необычной конструкцией, она была похожа на катамаран. К чести советских военных и спецслужб, сегодня можно сказать: они так хорошо засекретили все работы над этим проектом, что в США действительно ничего не знали о строительстве атомного ракетоносца "Акула" (у нас его потом назвали "Тайфун").

Мы составили доклад, но нам не поверили ни в ЦРУ, ни в РУМО (раз ведуправление минобороны США), которым мы непосредственно подчинялись. Тем не менее наши эксперты продолжали настаивать на том, что в СССР готовится к спуску на воду самая большая в мире атомная подлодка. Макмонигл даже назвал точную дату спуска. В Совете национальной безопасности к нашему докладу отнеслись более чем скептически, а глава Управления военной разведки, нынешний министр обороны Роберт Гейтс с возмущением заявил, что такой субмарины просто не может бытьрислушался к нашим заявлениям лишь один человек - офицер военно-морской разведки Джейк Стюарт. Он обладал полномочиями и дал команду изменить орбиту одного из спутников так, чтобы он завис над Северодвинском в указанное нами время. В СССР об этом не знали и в полной уверенности, что чужих спутников сверху нет, вывели "Акулу" в канал из заводского корпуса. Мы получили поистине сенсационные снимки. Это стало нашим триумфом, но высоких наград нам не дали, начальство постаралось замять свой позор (они же не верили!) и поскорее забыть, кто первым из американских разведчиков увидел советскую "Акулу".

 

РГ: Когда состоялась ваша первая встреча с российскими коллегами, почему вы решили написать книгу и кто ее авторы?

Мэй: Впервые я побывал в России в середине 1990-х. И тогда же встретился с генералом Алексеем Савиным - ведущим российским специалистом по боевой экстрасенсорике. С разрешения нашего военного руководства мы обсуждали возможность совместных работ в рамках борьбы с международным терроризмом. Все, казалось бы, шло к тому, чтобы вчерашние враги начали работать вместе против новой мировой угрозы. Однако, когда концепция совместной программы была сформирована, мы встретили непонимание и неготовность ее принять - как во властных структурах Вашингтона, так и Москвы. К сожалению, долго навязываемый образ врага не исчез окончательно и чувство недоверия между нашими странами осталось.

В итоге сейчас мы работаем над другим, чисто гуманитарным проектом и начали его только тогда, когда генерал Савин вышел в отставку, а руководимое им управление Ген штаба, занимавшееся боевой экстрасенсорикой, было расформировано.

После многократных встреч и обсуждений мы пришли к согласию, что широкая общественность должна знать, чем военные экстрасенсы занимались в своих закрытых лабораториях. Тем более ЦРУ официально рассекретило программу "Звездные врата". Рассекречены аналогичные работы и в России.

Я привлек к работе над книгой бывшего разведчика Джозефа Макмонигла, о котором упоминал. Савин пригласил в качестве соавтора генерала Бориса Ратникова, занимавшегося экстрасенсорикой в Федеральной службе охраны.

Для координации проекта мы пригласили Виктора Рубеля, специалиста в области психологии и социологии, автора книг по близкой тематике, владеющего обоими языками. Так что у нас пять соавторов, которые, как мне кажется, смогли написать увлекательную и в то же время достаточно четкую документальную книгу под названием "Пси-войны: Запад и Восток" о проблемах, все еще кажущихся многим запредельными для понимания.

 

Досье "РГ"

Эдвин Мэй начал свою научную карьеру с работы в области экспериментальной ядерной физики и в 1968 году защитил по этой тематике докторскую диссертацию в Питтсбургском университете. В начале 1970-х он заинтересовался парапсихологическими исследованиями и принял участие в финансируемой государством программе "Звездные врата", в рамках которой велся экстрасенсорный шпионаж за военными объектами СССР. В 1985 году доктор Мэй возглавил эту программу и был ее директором вплоть до закрытия в 1995 году. Сегодня доктор Мэй - директор Лабораторий фундаментальных исследований в Пало Алто и научный руководитель Лаборатории когнитивных исследований в составе этой организации, а также член совета директоров Парапсихологической ассоциации США.

 

 

ПСИ-ВОЙНЫ: ЗАПАД И ВОСТОК

С сайта http://www.ldbp.ru/text/izdan/psy.htm

 

В 2010 году, весной в США, а потом и летом в России, выйдет первая в истории совместная книга ЦРУ и КГБ. И хотя издание еще не добралось до книжных прилавков, по нему уже вроде бы пишут сценарий, чтобы потом снять блокбастер в Голливуде. Из-за чего весь сыр-бор? Дело в том, что книга рассказывает об экстрасенсорных войнах двух ведущих мировых держав XX века. Рассказать подробнее об этом сенсационном издании нам согласился один из его авторов -- генерал-майор ФСО запаса, первый заместитель начальника Главного Управления Охраны РФ в 1991-1994 годах Борис Константинович РАТНИКОВ.

 

-- Борис Константинович, как могло так сложиться, что в прошлом заклятые враги вдруг вместе написали книгу?

-- Я бы не назвал своего соавтора -- Эдвина Ч. Мэя -- врагом, скорее, соперником. Эдвин, а он, кстати, ученый-ядерщик, в свое время возглавлял американскую программу «Звездные врата». В рамках этого проекта американские военные исследовали парапсихологические возможности человека, дабы выяснить, как использовать их в своих целях.

Да и вообще, как бы ни складывались отношения между СССР и США, и военные, и спецслужбы одинаково хорошо понимали: столкнись наши страны в прямой схватке, победителя не будет. Но при этом необходимо было постоянно сохранять паритет сил. А экстрасенсы, в том числе и экстрасенсы в погонах, могли играть роль прекрасных разведчиков, добывая технические секреты противника, читая мысли руководителей государств, являвшихся потенциальными врагами. Можно сказать, что «за спиной» большой холодной войны велась вторая война -- тайная экстрасенсорная. Но время изменилось. То, что тогда было строжайшей государственной тайной, сегодня уже таковой не является. Чтобы общество знало, какими технологиями обладали спецслужбы в XX веке, мы и написали эту книгу.

-- А не могли бы вы подробнее рассказать об исследованиях, которые велись за океаном?

-- В США серьезные парапсихологические исследования начали вести в конце сороковых годов XX века, а в начале пятидесятых здесь уже случился настоящий парапсихологический бум. Его родоначальник Джозеф Бэнкс Райн писал: «Мы с удивлением обнаружили, что пси-способности широко распространены. Не исключено даже, что они присущи всем людям, а не являются проявлением индивидуальной одаренности, как было принято думать раньше. Пси-феномены не связаны ни с болезнью, ни с патологией личности!»

-- Но ведь Райн ученый, а не представитель спецслужб или Министерства обороны…

-- Совершенно верно. Однако результатами его исследований, скорее всего, пользовались и те, и другие. Иначе сложно объяснить карьерный взлет Райна. В 1962 году он основал Фонд исследований природы человека. А за пять лет до этого по его предложению была основана Парпсихологическая ассоциация, вошедшая позднее в Американскую Ассоциацию Развития Науки. После этого в США к исследованиям в области парапсихологии стали подключаться многие лаборатории и институты, выполнявшие, в том числе, и военные заказы.

-- Расскажите, пожалуйста, о наиболее крупных американских исследовательских программах в области парапсихологии и экстрасенсорики.

-- Самая первая, -- разумеется, из тех, о которых нам стало известно, -- стартовала в 1945 году. Называлась она «Операция Бумажная Скрепка». Ее задачей была разработка методов контроля человеческой психики, при этом она базировалась на результатах, полученных нацистскими исследователями во время Второй мировой войны. За ней последовали аналогичные проекты: «Болтун» в 1947 году, «Синяя птица» в 1950-м, «Артишок» в 1951-м. На их основе в 1953 году был начат самый масштабный проект «МК-Ультра».

-- Какие у него были задачи?

-- Самые широкие. ЦРУ хотело получить возможность манипулировать иностранными лидерами, вызывать панику и дезориентацию объекта или, наоборот, усиливать мыслительные способности и остроту восприятия. При этом широко использовались гипноз, психотропные лекарственные препараты, проигрывание закольцованных шумов и многое другое. Зачастую опыты проводились на людях, которые даже не подозревали, что стали «подопытными кроликами». Этот проект имел огромные масштабы, он «съедал» 6% оперативного бюджета ЦРУ, к нему было привлечено 44 американских университета и колледжа, 15 исследовательских фондов, химических и фармацевтических компаний, 12 госпиталей и 3 тюрьмы. Но при этом большинство из этих организаций даже не знали, что участвуют в проекте «МК-Ультра». В 1964 году проект был переименован в «МК-Поиск» -- и основной упор деятельности сместился на поиск совершенного наркотика правды для допросов подозреваемых в шпионаже, ведь шли самые напряженные годы холодной войны…

-- Но это же бесчеловечно! А как же пресловутые права человека, свобода слова?

-- Именно свобода слова и сыграла с американцами злую шутку. В конце 1974 года газетчики из «Нью-Йорк Таймс» пронюхали об исследованиях, проводившихся на американских гражданах, и разразились гневной публикацией. Итогом ее стало расследование Конгресса. В результате, в 1976 году президент Джеральд Форд издал исполнительный приказ для спецслужб, запрещавший экспериментирование с лекарствами на человеке без его ведома. Впоследствии Картер и Рейган запретили вообще любые эксперименты на человеке.

-- И что же, секретные парапсихологические программы в США на этом закончились?

-- Разумеется, нет. Но все последующие исследования, начиная с середины 1970-х и по сей день, пока не подлежат огласке.

-- А что стало с «МК-Поиском»?

-- Все файлы проекта были уничтожены, хотя некоторые, благодаря расследованию Конгресса, выплыли наружу. Один из экспериментов оказался поистине уникален с научной точки зрения: в 1958 году был проведен сеанс телепатической связи с подводной лодкой! Дело в том, что радиосвязь с субмариной в погруженном состоянии невозможна: вода не пропускает радиоволны, для выхода на связь ей необходимо всплывать. Но атомная подводная лодка «Наутилус» находилась под арктическими льдами, где всплытие не возможно.

25 июля 1958 года эксперимент стартовал. Индуктором выступал студент из Университета Дьюка под именем «Смит», а реципиентом лейтенант ВМС США «Джонс». Дважды в день Смит телепатически пытался передать на подлодку некие изображения. Джонс получал их, зарисовывал и в запечатанных конвертах отдавал капитану «Наутилуса». По прибытию в порт конверты вскрыли. Совпадение оказалось 70% -- вместо 20%, которые давала теория вероятности.

-- Интересный эксперимент…

-- Да. Руководство СССР очень серьезно отнеслось к нему. Лишь после истории с «Наутилусом» в конце 1958 года в СССР появилась небольшая лаборатория по исследованию телепатии, которую возглавил Дмитрий Мурза.

-- Мы смогли догнать и перегнать американцев?

-- Сложно сказать: многие из разработок тех лет еще долго будут засекреченными. Но то, что объем исследований и их финансирование были не меньшими, чем у потенциального противника, это точно. В 1960 году при Институте физиологии биологического факультета Ленинградского университета была организована лаборатория для изучения телепатических явлений. Через год при Академии Наук СССР создали Институт проблем передачи информации. При этом большинство работ, проходивших под грифом «секретно», касалось информационных процессов в живых системах и биоинформатики. На эти разработки, куда входила и телепатические опыты, выделялись просто астрономические бюджеты, порядка 10 000 000 рублей в год.

-- А случались в закрытых НИИ, занимавшихся парапсихологическими исследованиями, какие-нибудь курьезные истории?

--  Конечно. Среди сотрудников закрытых НИИ передавали из уст в уста легенду, будто мощный всплеск парапсихологических исследований в СССР вызван визитом Никиты Хрущева в Индию. Там он увидел йогов, и те так поразили его своими способностями, что он решил: овладей всеми этими премудростями сотрудники КГБ и офицеры Красной армии, и они станут непобедимы. Увы, как бы ни была привлекательна эта легенда, приходится признать: в СССР экстрасенсорные и парапсихологические исследования развивались в основном благодаря тому, что аналогичные программы разрабатывались в США.

Беседовал Дмитрий СОКОЛОВ

 

Врезы:

Один из экспериментов оказался поистине уникален с научной точки зрения: в 1958 году был проведен сеанс телепатической связи с подводной лодкой.

Пси-способности широко распространены, при этом они не связаны ни с болезнью, ни с патологией личности. Возможно, они присущи всем людям.

 

Авторы книги:

САВИН Алексей Юрьевич

Генерал-лейтенант запаса Министерства Обороны РФ. Академик РАЕН, доктор философских наук, доктор технических наук. Бывший начальник экспертно-аналитического управления Генеральный штаба Вооруженных сил РФ.

ШАМ Николай Алексеевич

Генерал-майор запаса. В прошлом Заместитель Председателя КГБ СССР.

РАТНИКОВ Борис Константинович

Генерал-майор запаса ФСО РФ. В прошлом Первый заместитель начальника Главного Управления Охраны РФ.

ЗВОНИКОВ Вячеслав Михайлович  

Полковник запаса МВД РФ. В прошлом Начальник Центра профотбора и психологической реабилитации МВД РФ.  Доктор медицинских наук. 

Эдвин Ч. МЭЙ

Бывший начальник лаборатории экстрасенсорики ЦРУ. В прошлом руководитель проекта «Звездные врата». В рамках этой программы американские военные исследовалипарапсихологические возможности человека, дабы выяснить, как использовать их в своих целях.

Джозеф МакМОНИГОЛ

Бывший ясновидящий агент 001 ЦРУ. Старший уорент-офицер разведки армии США в отставке.

 

 

 

В/ч 10003

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

В/ч 10003 — условное обозначение подразделения Министерства обороны СССР (затем — Министерства обороны РФ), созданного в 1989 году для изучения возможностей военного использования паранормальных явлений.

Инициатором создания подразделения был начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР генерал Михаил Моисеев. Руководителем подразделения был назначен полковник Алексей Юрьевич Савин.

В 1990-м только на «философское» направление в/ч 10003 было выделено около 5 млн рублей. При Госкомитете СССР по науке и технике при непосредственном участии в/ч 10003 было создано МНТЦ «Вент», которое занималось, в частности, изучением несуществующих в природе «торсионных полей».

По утверждению А. Савина, в начале 1990-х годов была получена «экстрасенсорная информация» о возможном ядерном взрыве в районе Глазго, о чём было якобы сообщено властям Великобритании.

А. Савин заявил, что во время Первой чеченской войны его подчинённые обнаруживали минные поля чеченских боевиков, определяли местонахождение их командных пунктов, направления террористических атак.

В 1997 году в/ч 10003 получило статус управления, Савину было присвоено звание «генерал-лейтенант».

Деятельность в/ч 10003 подверглась резкой критике со стороны Эдуарда Круглякова, председателя Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований[1].

В конце 2003 года в/ч 10003 была ликвидирована.

Аналогичные исследования велись по заказу Министерства обороны США и ЦРУ в рамках проекта «Звездные врата»,  в 1972-95 годах и были прекращены в связи с бесперспективностью.

Примечания

1.                    Доклад комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований на Президиуме РАН 16 марта 1999 года

Ссылки

§ Птичкин С. Тайна под номером 10003

§ Роман ШЛЕЙНОВ В/Ч 10003 ВЫХОДИТ НА ВНЕШНИЙ РЫНОК?: Спасут ли Саддама от порчи наши военные экстрасенсы

Новая газета. № 23, 31 марта 2003 г. Архивировано

§ Маги в погонах

 

 

 Г Л А В Н А Я   С А Й Т    Н О В И Н К И   Оккультизм    Телепатия

 

 

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting