ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

ДАЛЬШЕ — ТИШИНА?

(из предисловия)

П. С. ГУРЕВИЧ

 

Книга, которую вы держите в руках, рассказывает о сенсацион­ных открытиях современной науки. Они касаются проблем, исстари волновавших человечество, — проблем жизни и смерти.

В середине 70-х годов американские врачи-реаниматоры обнару­жили, что люди, возвращенные к жизни после клинической смерти, обладают непостижимым опытом. Оказывается, они способны поведать о том, что происходило в земной обыденности после их кончины: как развивались события в больничной палате, на месте аварии, вокруг смертного одра. Но вместе с тем они могут рассказать и о своем соприкосновении с тайной какого-то иного бытия. Другой мир, в кото­рый они вступали, имел своих обитателей и загадочным образом был связан с земным существованием.

Древние знали, что усопший может вернуться к жизни. Рассказы об этом содержатся в мифологиях, религиозных текстах, истори­ческих хрониках и жизнеописаниях. Но казалось бы, о чем в состо­янии поведать прибывший из потусторонней тьмы? «Не надо вынимать меня из гроба», — молил шекспировский Лир. Угасший разум, как предполагалось, гаснет в небытии. «Дальше — тишина...»  — говорит умирающий Гамлет. Традиционная наука также исходила из пред­ставления, что за чертою смерти тело становится бездыханным, разрушается и растворяется в биосфере. Вместе с ним исчезает и дух...

Никому из врачей не приходило в голову записать исповеди тех, кто «вернулся к жизни после мертвой стыни...»  Но вот такие ученые, как Э. Кюблер-Росс, Дж. Риччи, Р. Муди, К. Осис и Э. Харадцсон, стали собирать сведения о том, что вспоминают люди, прошедшие через опыт клинической смерти. И тут обнаружилось, что рассказы бывших усопших фантастически схожи. Независимо от религиозных, куль­турных, цивилизационных различий они в сущности рассказывают

О том, как уже после смерти могли воспринимать, чувствовать, видеть и слышать...

Возможно ли такое? Действительно ли ученые натолкнулись на факт посмертного существования или перед ними открылись тайны агонизирующего сознания, которое рождает фантастические видения?

Возможно, эти вопросы остались бы значимыми только для врачей и ученых-медиков, но неожиданно к обсуждению проблемы подключи­лись психологи, философы, религиоведы и историки культуры. Стало ясно, что речь идет не о биологической или психологической слу­чайности, а о стойком и весьма распространенном феномене... В раз­говор вступили специалисты разных областей знания.

Человеческие исповеди, с которыми вы встретитесь на страницах этой книги, демонстрируют причудливую раздвоенность сознания. Пе­режившие опыт смерти видели сразу две грани бытия, но при этом не имели возможности вступить в контакт с живыми. Они ведут свое­образный «репортаж» с места событий, называют тончайшие детали происходившего, упоминают такие мелочи, которые невозможно выду­мать и которые действительно соответствуют тому, что происходило на самом деле после их клинической смерти. Парадоксальный факт: «покойный» оставался свидетелем реальных земных событий. Но вместе с тем он уже соприкасался с другим, неподлунным миром.

К началу 90-х годов нашего столетия накоплен уже огромный и уникальный материал. Он неопровержимо доказывает, что речь идет не о частных примерах, исключительных ситуациях или патологических случаях. «Покойный» действительно сохраняет связь с земным бытием... Но что тому причиной? Выдвинуты и проанализированы самые различные версии — религиозные, психологические, биологичес­кие, фармакологические... Но достоверность посмертных видений, связанных с земным существованием, не поколеблена.

Эти открытия реаниматоров радикально изменили современное представление о смерти. Ее признаки оказались изменчивыми, а верительные грамоты сомнительными. Когда она наступает? При угаса­нии клинически определенных проявлений жизни? После распада моз­га? Или только отделение души от тела может свидетельствовать о роковом мгновении? Обсуждение этих вопросов позволяет выдвигать принципиально новые концепции жизни и смерти. В качестве иллюстра­ции назовем работу Л. Уотсона «Ошибка Ромео».

Но суть проблемы не только в зыбкости самого феномена смерти. Современные исследователи все чаще приходят к мысли, что жизнь вообще существует в разных формах. Об этом в нашем столетии писал К. Э. Циолковский. Сегодня к такому выводу склоняются многие физики, биологи.

Вполне возможно, что душа, покинув тело, получает иное облачение. Согласно версиям многих ученых, каждый человек имеет три тела, которые в совокупности образуют некий комплекс, целостность. Во-первых, это плотное внешнее физическое тело, во-вторых, эфир­ная субстанция и, в-третьих, духовная сущность. Все три тела вполне реальны, но имеют различную природу. Что же происходит с чело­веком после смерти? Он освобождается от своей физической оболоч­ки, но продолжает жить в эфирном теле, постепенно переселяясь в аст­ральный мир.

Стоило ученым высказать эту гипотезу, как обнаружились потря­сающие факты. Оказалось, что люди древности знали об этом и оставили нам поразительные свидетельства своей осведомленности. Легенды, мифы, сказки, которые воспринимались нами как детские и во многом наивные сны человечества, на самом деле содержат глубочайшее понимание основ жизни и смерти. Наши предки владели такими тай­нами, на которые мы только сейчас наталкиваемся путем аналити­ческого размышления и эксперимента. Физики, обосновывая новей­шие космогонии, обращаются к древним текстам. Психологи состав­ляют карты духа, которые, оказывается, были давно известны мис­тикам. Реаниматоры читают как некое пособие Тибетскую Книгу мертвых, написанную в VIII в. Метафоры и символы старины содер­жат в себе интереснейшую информацию о свойствах сознания.

Нет такой эпохи, когда тайна смерти не тревожила бы умы людей. Эта тема неизбежно возникает во всех культурах, как неотвязная загадка бытия. Но сам факт смерти воспринимается по-разному. Античные греки пытались преодолеть ужас небытия путем концентра­ции духа, усилием животворной мысли. Люди европейского средне­вековья, как свидетельствует нидерландский историк и философ Йохан Хёйзинга, без устали скорбели о конце всего земного великоле­пия. «Ни одна эпоха, — писал он, — не навязывает человеку мысль о смерти с такой настойчивостью, как XV столетие». Человек нашего столетия разорвал связи с древним таинством смерти, он не только стра­шится ее, но пытается превратить саму тему в запретную...

Однако в иных культурах страшились вовсе не смерти, а бес­смертия. Согласно древне-индийской традиции человек многократно является на эту землю в новых телесных облачениях и с новым предопределением. Колесо судьбы заставляет каждого нести тяготы нового воплощения до той поры, пока дух не достигнет совер­шенства. Люди этой культуры страшились не смерти, а нового жизнен­ного предназначения. Вот почему они бросались под колеса священ­ной колесницы, тонули в водах Ганга...

Но неужели человек, испытав земной удел, уходит, чтобы вер­нуться вновь? Именно так считали мудрецы древности — Платон, Буд­да. Более того, далекие предки учили опыту умирания и перевоплоще­ния. Об этом говорится в уникальных памятниках прошлого — Египетской Книге мертвых, Тибетской Книге мертвых. » К такому выводу подходит постепенно и современная наука.

Американские ученые Станислав и Кристина Гроф (авторы «За гранью жкзии») в течение нескольких десятилетий проводят опыты, в ходе которых человек вспоминает прожитые жизни, видит себя в гуще отгремевших событий, войн и потрясений. Участники опытов как бы соприкасаются с глубинами истории не в качестве свидетелей, а в роли живых участников. Они пропускают через себя муки человечества, величие всечеловеческого».

Возможно, эти эксперименты демонстрируют всепроникающую мощь архетипической памяти человечества. Но может быть, в них вы­ражена одухотворяющая сила древних прозрений? Религиозная литература дает массу сведений об «ином бытии». Скажем, библейские пророки многократно внимали гласу божьему, зову далеких предков. И великие мыслители прошлого, как выясняется, оставили нам неоспо­римые ссылки на контакты с подземным Аидом, с царством теней, с дантовскими скитаниями души (Данте А. Божественная комедия).

Религиозные мыслители наших дней отрицательно отнеслись к кни­гам современных реаниматоров, несмотря на то что выводы ученых во многом совпадают с теологическими откровениями. Их доводы: в этой земной жизни человеку не дано разгадать тайну бытия — она во власти верховного существа.

Эта позиция опирается на всю историю религиозного сознания человечества. Она, говоря словами Канта, не доверяет доводам одного разума, а оставляет место вере.

И все же, отдавая должное традиционному воззрению, что загад­ки бытия сокрыты от людей, позволим себе фантастическое допу­щение. В будущем столетии во многом изменятся наши представления о жизни и смерти, о предназначении человека. Подобно тому, как сегодня мы обращаемся к астрологическим знакам, чтобы соотнести свою судь­бу с ритмами космоса, наши потомки будут знать о прожитых жиз­нях и будут нести эстафету духа, сообразуясь с их отзвуками.

 

 

 

 

Free Web Hosting