ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

 

ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ ВЕКА

неизвестный источник

 

Утверждение, что сознание, личность, душа могут пережить смерть тела, в котором находились, а некоторое время спустя, поселиться в новом теле, большинство современных ученых отвергает. Тем не менее, вера в реинкарнацию (многократное возрождение) распростра­нена достаточно широко.

 

В принципе, если личность - это не­что нематериальное и нетленное, тог­да в вере в перевоплощение нет ниче­го абсурдного. Но из признания того, что личность способна перешагнуть по­рог своей биологической смерти, ло­гически не вытекает обязательность воплощения ее в новом теле. Однако за последние десятилетия появились вполне убедительные с научной точки зрения и документально подтвержден­ные свидетельства перевоплощения. О них рассказывается, например, в недавно появившейся за рубежом кни­ге американского исследователя Яна Стивенсона «20 случаев реинкарна­ции» Вот только два случая из приве­денных в этой книге. Но и они о многом заставляют задуматься.

Итак, история первая. В 1951 году индиец по имени Мишра отправился из города Ранна в находившийся в 170 милях от города Джабалпур. В путеше­ствие он взял с собой трехлетнюю дочь Сварнлату. На обратном пути, когда они проезжали город Катни, Сварнлата неожиданно попросила водителя свер­нуть к... «ее дому».

Поначалу отец не обратил внимания на слова дочери: мало ли что придет в голову ребенку? Встревожился он толь­ко тогда, когда услышал, как Сварнлата рассказывает подругам о подробно­стях своей предыдущей жизни в Катни, в некоей семье Патхак.

В течение следующих двух лет Свар­нлата нередко пела матери песни, ис­полняла танцы, которым ее никто не учил. В 1956 году девочка встретила женщину, проживавшую в окрестно­стях Катни. Эту женщину она якобы знала в предыдущей жизни.

В марте 1959 года малышкой заин­тересовался индийский парапсихолог профессор Банерджи. Подробно запи­сав ее рассказы о предыдущей жизни в доме Патхаков, он отправился в Кат­ни, чтобы проверить их, и убедился, что девочка говорит чистую правду. Более того, профессор выяснил, чьи воспоминания унаследовала Сварнла­та. Они принадлежали некой Бийе, умершей задолго до рождения дочери Мишры.

Вскоре Банерджи решил провести еще один эксперимент и уговорил семью Патхак встретиться со Сварнлатой. Когда девочку вывели к гостям, она узнала всех, назвала по именам, а также рассказала ряд эпизодов из жиз­ни Бийи. Приехавшие из Катни люди подтвердили, что знать все это могла только сама Бийя.

По мнению автора книги «20 случаев реинкарнации», объяснить всю эту ис­торию, не предположив, что девочка обладала сверхъестественным знани­ем, нельзя. Может быть, семьи сгово­рились заранее? Вряд ли, потому что эта история не принесла никому ни материальной выгоды, ни популярно­сти. Ну а если за всеми этими чудесами стоял некий таинственный режиссер? Но и это предположение было отверг­нуто. Для того, чтобы разыграть такой грандиозный спектакль, незнакомец должен иметь возможность постоянно видеться с девочкой, а с ней, как пока­зал опрос, никто не встречался.

Вторая рассказанная Стивенсоном история тоже произошла в Индии Бишен Чанд родился в 1921 году в семье Гхулам в городе Барейли. В возрасте полутора лет он начал расспрашивать о городе Филбхите, расположенном в 50 милях от Барейли Ни у кого из членов семьи Гхулам знакомых в Филбхите не было Некоторое время спу­стя мальчик начал рассказывать в своей предшествующей жизни, а в 1926 году вспомнил свое прежнее имя - Лаксми Нарайн Он утверждал, что был сыном богатого землевладельца, описывал дом, в котором будто бы жил.

Бишен доставлял родителям много хлопот, капризничал, говорил, что да­же его слуги не стали бы есть то, что едят в их семье; требовал нарядной одежды, денег.

Однажды старшая сестра застала Бишена в тот момент, когда он тайком пил бренди Начавшей стыдить его де­вочке Бишен заявил, что он часто пил бренди в прежней жизни Он рассказал также, что у него была наложница по имени Падма, очень красивая. Он обо­жал ее, но однажды увидел выходяще­го из ее дома мужчину. Вскоре, с гор­достью заявил Бишен, я убил его.

Рассказы странного мальчика дошли до К. К. Сахэя, адвоката из Барейли. Сахэй подробно записал их, а затем уговорил отца Бишена съездить с сы­ном в Филбхит.

Встречала приезжих целая толпа. Каждый житель Филбхита знал богачей Нарайнов и их распутного сына, жившего с проституткой Падмой.

В Филбхите Бишен продолжал пора­жать всех своей осведомленностью о разных деталях жизни Нарайна. В шко­ле он безошибочно нашел свою класс­ную комнату, назвал имя слуги, а также касту, к которой тот принадлежал.

Но самое невероятное в этой исто­рии было еще впереди. В городе зна­ли, что перед смертью глава богатой семьи спрятал где-то часть своих со­кровищ, но никому не было ведомо, где именно. Когда Бишена Чанда спро­сили, не знает ли он это место, мальчик немедленно повел всех в одну из ком­нат дома. Вскоре в ней был найден клад золотых монет.

Эти истории могут создать у читате­лей впечатление, что память о предше­ствующих жизнях хранят исключитель­но дети. Это не так Исследования по­казывают, что у ребенка такие воспо­минания сохраняются чаще, чем у взрос­лых. Впечатления новой жизни, словно песок, заносят остатки видений, при­несенных душой из прошлых жизней. Поэтому, чтобы «вскрыть» эти воспо­минания у взрослых, порой приходится прибегать к гипнозу.

Не поражайтесь, если окажется, что любимого вами ныне человека вы встречали в одной из своих прежних жизней в различных ролях. Неудиви­тельно, если он и сегодня окажется где-то около вас как родственник, при­ятель, коллега.

Если действительно очень захотеть, то можно добиться успеха в возвраще­нии назад. К себе. Может быть, это и поможет вам что-то изменить в жизни, опираясь на ваш собственный преды­дущий опыт.

 

 

 

 

 

Free Web Hosting