ГЛАВНАЯ    С А Й Т   Н О В И Н К И   ОККУЛЬТИЗМ   жизнь или смерть

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТЕНЕЙ

 

 

ЧТО «ВИДЯТ» УМИРАЮЩИЕ?

 

 

ЧАЩЕ ВСЕГО УМИРАЮЩИЕ УПОМИНАЮТ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ДУШИ ОТ ТЕЛА,

ПРЕБЫВАНИИ В ЧУДЕСНОМ МИРЕ

 

Последние достижения медицины позволяют избежать смерти многим людям.

Некоторые, пережившие свою "кончину", вспоминают о необыч­ных приключениях, случившихся в промежутке между жизнью и смер­тью. Чаще всего упоминают об от­делении души от тела, пребывании в чудесном мире, встречах с давно канувшими в Лету близкими людь­ми... Что это - галлюцинации, сон или реальные переживания?

"Избранные"

Оказывается, только десять про­центов людей, побывавших за чертой жизни, рассказывают о "выходе" из своего физического тела. Все дей­ствие состоит из пяти актов. Вначале они отделяются от телесной оболоч­ки и свободно парят в пространстве. На втором этапе многие видят свое тело и следят за действиями врачей.

Далее они несутся внутри како­го-то темного тоннеля. Наконец, в конце мрачной "трубы" появляется яркий свет, который притягивает их. В финале потерпевшие попадают в великолепную страну, где они встре­чают давно умерших близких людей.

Нервные клетки живут недолго

Можно ли действительно совер­шить экскурсию в "страну теней"? Сомнительно, поскольку деятель­ность нервных клеток коры головно­го мозга прекращается уже спустя 30-50 секунд после остановки сердца. Именно поэтому Пьер Югнар, руко­водитель отделения реанимации и анестезиологии больницы "Анри-Мондор" в Кретей (Франция) катего­рически заявляет: "Это глупые шут­ки, бред психических больных!"

Он вернул к жизни тысячи паци­ентов, и его вердикт таков: "Подоб­ные утверждения - печальное доказа­тельство низкого интеллектуального развития наших современников, ко­торые готовы принимать любые вы­думки за чистую монету".

Возвратившиеся с того света видят одно и то же?

Все несостоявшиеся покойники видят схожую картину. Этот феномен объясняют исследования российско­го ученого Александра Гурвича. Его эксперименты показали, что электри­ческие процессы в полуживом голов­ном мозге имеют характерные осо­бенности. В первые десять секунд на внезапно возникший дефицит кисло­рода головной мозг отвечает резкой активацией электрических процессов.

Природа этого явления пока не ясна. Вероятно, нерациональная реакция, вызывающая дополни­тельный расход дефицитного кис­лорода, сродни беспорядочным движениям тонущего человека.

Жизнь после жизни: миф или реальность?

Если человек умирает быстро, его мозг сразу и полностью отклю­чается. Когда этот процесс затяги­вается, мозг интенсивно обрабаты­вает информацию, поступающую из кладовых памяти или извне. Энце­фалограф, подключенный к умира­ющему, показал, что в это время его посещает какое-то видение.

Но для чего щедрая на вы­думки природа дала воз­можность "венцу творения" видеть сны в последнем смерт­ном сне? Вероятно, в процессе эво­люции у человека выработались ме­ханизмы, облегчающие его уход из жизни. При быстром умирании это мгновенное "оглушение" от дефици­та кислорода и потеря сознания, а при медленном - сон или галлюцинации.

И все же полностью отрицать феномен выхода из физического тела нельзя. Несколько лет назад американские исследователи про­вели любопытный эксперимент. Они попросили пациентов, побы­вавших на том свете, повторить действия эскулапов, которые ока­зывали им помощь.

Те, кто не имел опыта "жизни после жизни", неумело обращались с медицинской техникой. Однако получившие его намного успешнее справились с предложенной зада­чей. Естествен­но, это далеко не доказатель­ство, но все же разница в дей­ствиях бывших пациентов была поразительной.

По материалам Интернета

Приключения. Тайны. Чудеса.

№ 7, апрель 2002.

 

 

 

 

 

 

Free Web Hosting